На Южном заводе тяжёлого станкостроения (ЮЗТС, Краснодар) представителями заказчика и ОТК подписан акт приёмки одностоечного токарно-карусельного станка, изготовленного для крупнейшего сталелитейного предприятия России — ЕВРАЗ ЗСМК.

Станок оснащён двумя суппортами (верхним и боковым) и предназначен для обработки сложных и особо сложных деталей с применением СОЖ в условиях серийного производства.

В первой декаде сентября в Новосибирск отправился двухстоечный двухсуппортной токарно-карусельный станок. Заказчиком выступило предприятие «Сибэлектропривод».

Двустоечный двухсуппортной станок ЮЗТС для заказчика из Новосибирска.

Отгрузка станка в Новосибирск.

Отгрузка станка в Новосибирск.

Ранее в августе, ЮЗТС уже собрал 4 станка для заказчиков — предприятий Урала.

На сегодняшний день в процессе изготовления на предприятии находятся более 20 станков и центров. В ближайшее время планируется сдача и запуск высокоточного обрабатывающего Mакроцентра VC50 Gantry Machine, способного производить детали сложной формы массой до 125 тонн.

Планируется, что оборудование будет использоваться для изготовления крышек реакторов для атомной энергетики и крупных гребных винтов для судостроения.

Напомним, что Южный завод тяжелого станкостроения создан 11 марта 2016 года. Реализацию этого инвестпроекта поддержали правительство РФ и администрация Краснодарского края. Цеха предприятия расположены в Краснодаре, на территории легендарного завода им. Седина.

ЮЗТС выпускает станки, которые необходимы для таких отраслей, как машиностроение, энергетика, судостроение, металлургия и металлообработка.

В начале 2020 года Минпромторг России присвоил Южному заводу тяжелого станкостроения статус отечественного производителя. Эти предприятия сертифицированы, а их производство локализовано внутри страны. На сегодняшний день все оборудование, выпускаемое ЮЗТС, признано отечественным. Статус российского производителя дает возможность компании достойно конкурировать с зарубежными конкурентами на российском рынке и активно участвовать в импортозамещении. Как отечественный производитель, ЮЗТС получает преимущество при заключении государственного или муниципального контракта.

Источник: https://vk.com/u_z_t_s

04.10.2020